Как открыть магазин электротоваров. Бизнес идея открытия магазина.

(Last Updated On: )

Негласным победителем в рейтинге «бизнес-идеи 2013» стало открытие собственного дела по продаже электротоваров. Открытие такого магазина может быть весьма выгодным предприятием, но только в случае выполнения некоторых правил.

К примеру, нужно правильно выбрать месторасположение будущего торгового зала. Если другие магазины целесообразно открывать в центре города, то точку по продаже электроинструмента можно разместить просто на рынке, в первую очередь – со строительными товарами. Неплохой идеей будет и размещение такого магазина в торговом центре.

Подбираем ассортимент товара

В понятие «электротовары» входят самые различные инструменты для ремонтных и других домашних работ, а также сопутствующие товары типа электрических лампочек, рулеток и т.д..

Будет хорошо, если ассортимент изначально будет весьма широким, однако при этом и первоначальные вложения на закупку товара также будут значительными. Выход – приобретайте сначала в большом количестве недорогой, но очень ходовой товар – обогреватели, вентиляторы. А мини-электростанции будете предлагать покупателям позже, когда «раскрутитесь».

Как начать бизнес по продажам? Оцените ассортимент в соседних магазинах. Лучше всего предлагать такие товары, которые нешироко представлены в соседних торговых точках либо отличаются по каким-либо качествам от продаваемых рядом (более низкая цена, более высокое качество).

Конкуренцию, возможное ухудшение или улучшение уровня жизни покупателей относят к внутренним факторам рынка. Не забудьте и про внешние факторы – колебания курса валют, цены на сопутствующие товары и расходные материалы.

Начинаем работу

Лучше всего представлять в своем магазине инструменты разных ценовых категории для клиентов с высоким и низким уровнем дохода. Установите торговую наценку на товар, например, на уровне 40%. Не забудьте эту величину, когда будете думать, как сделать правильный бизнес план.

Сразу после начала работы начинайте рекламную кампанию. Если ваш торговый павильон находится на центральном или строительном рынке —  достаточно раздавать листовки с рекламой, не лишним будет установить рекламный щит коло входа.