Бизнес идея: строительство коттеджей на продажу.

(Last Updated On: )

Сегодня благоустроенные загородные жилые дома становятся все популярнее, потому бизнес идея по строительству коттеджей на продажу является достаточно выгодной.

Главное – правильно организовать все работы.

Как будем работать?

Сначала необходимо выбрать участок для строительства, при этом его можно купить, а можно арендовать у муниципальных властей. Условия аренды обозначит Орган самоуправления по земельному кадастру, он же проводит аукцион, если желающих получить данный надел земли более одного.

Затем стоит приступить к геодезическим работам – измеряются физические размеры участка, его уклон, проводится геологический анализ грунта. Последнее – обязательно, ведь если грунт на участке недостаточно твердый или имеет место подземный ручей, с уже построенным домом впоследствии начнутся проблемы, как минимум в виде возникновения трещин. Кроме того, после анализа грунта определяется тип фундамента дома.

Каким должен быть будущий коттедж в плане количества и расположения комнат, высоты потолков, наличия инженерных коммуникаций – решает заказчик. Однако вы можете строитель на продажу дома по типовым проектам, одинаковым для всех, но в этом случае обязательно нужно делать привязку к местным условиям и корректировку проекта.

Проект дома, а также план строительства должны разрабатывать опытные специалисты. На основе этих документов пишется смета строительства.

В общем случае строительство дома на продажу состоит из следующих этапов:

  • подготовка нужных документов;
  • собственно само строительство;
  • разводка коммуникаций;
  • внутренние отделочные работы;
  • наружная отделка здания;
  • благоустройство прилегающей территории.

Бизнес-идея по строительству коттеджей на продажу требует больших вложений и концентрации сил – работы не стоит затягивать на большой промежуток времени, кроме того, следует осознавать возможные риски и делать все для их минимизации – только так вы сможете достаточно заработать на строительстве частных домов.