Как открыть сувенирную лавку, бизнес идея сувенирного магазина

(Last Updated On: 09.03.2021)

Магазины, торгующие сувенирами и другими подарочными изделиями, никогда не пустуют, что впрочем вполне объяснимо — дарить подарки не менее приятно, чем их получать.

Возможно, именно благодаря такой особенности природы человека, а также наличию в нашей жизни множества праздничных дат, сувенирная торговля традиционно является весьма успешным видом бизнеса, принося ее участнику стабильный доход.

Между тем, даже такой привлекательный вид предпринимательской деятельности подчиняется своим правилам и без учета определенных факторов можно загубить самое благое начинание.

Вкладываем с дело душу

Как это ни банально звучит, но успешно идти дела в сувенирной лавке будут только в том случае, если к столь оригинальному бизнесу изначально относится со всей душою. Иными словами, надо постараться создать в магазине сказочную и праздничную атмосферу и заполнить торговые полки качественными изделиями изготовленные настоящими мастерами.

Порою даже в небольшой по размерам торговой точке можно найти уникальные вещи, созданные, на основе простейших материалов и характерно, что такие изделия народных умельцев расходятся практически мгновенно.

Неплохим вариантом для создания «лица» магазина являются различные «диковинки» с отдаленных уголков мира, хотя и здесь важно уделить внимание качеству. При желании можно посвятить ассортимент магазина определенной тематике, конкретной стране или исторической эпохе.

Как сделать бизнес с нуля?

Планируя открыть сувенирную торговлю необходимо осознавать, что, в наши дни, изготовление сувениров и подарков превратилось в полноценную отрасль производства и для того, чтобы товар не выглядел банально и пользовался спросом, следует приложить определенные усилия в поиске серьезных поставщиков.

Не следует забывать и о прямых контактах с талантливыми мастерами, способными на долговременной основе снабжать магазин оригинальной продукцией. Даже такая, казалось бы, мелочь, как открытки, упаковка, значки, способна дать неплохую прибыль, особенно она ощутима в преддверии крупных праздников.

Экспертами замечено, что для открытия сувенирного магазина требуется меньше денег, чем при открытии магазина другого типа, однако это не значит, что вы сможете такой бизнес начать с ноля без денег. Основные расходы пойдут на обеспечение «правильной» аренды, так как сувенирная торговля лучше всего идет в оживленных местах. Определенным выходом в решении денежных проблем может послужить аренда минимальной площади в торговом центре.

В любом случае, как и каждый ответственный бизнес, идея торговли сувенирами требует собранности, упорядоченности и взвешенности. Прежде чем осуществить какие-либо практические действия следует видеть — как сделать бизнес успешным, составить подробный план и до мелочей представить как, в итоге, будет выглядеть будущий магазин. И именно на начальном этапе необходимо определиться с ассортиментом, тематическими направлениями и с точным местонахождением торговой точки.