Резьба по дереву. Идея домашнего бизнеса.

(Last Updated On: )

Резьба по дереву в настоящее время стала очень популярной. В магазинах продается очень много изделий, украшенных художественной резьбой. Её можно увидеть на шкатулках, рамках. Люди все чаще стали заказывать мебель с художественной резьбой,резные наличники на окна.

Однако фирм, которые занимаются подобным искусством, очень мало, поэтому идея открытия своего дела по резьбе по дереву довольно актуальна,как и другие идеи.

Заниматься резьбой можно дома, при этом избежать трат на аренду или покупку помещения. Вполне подойдет даже обычная комната в квартире.

И так для начала нужно сделать рабочее место. Для этого необходимо:

  • Устойчивый стол;
  • Удобный стул;
  • Хорошее освещение (то есть помимо основного освещения надо иметь настольную лампу, но мощность лампочки не должна быть меньше 75 ватт, чтобы не испортить зрение);
  • Хорошее проветривание (можно купить кондиционер).

Далее нужно купить специальные инструменты, без которых даже прорезная резьба не получится. Продаются инструменты комплектом, в который входят четыре специальных ножа, четыре стержня, две стамески и деревянный молоток. Также не лишним будет и наличие напильников и резцов и лобзика и обычной или циркулярной пилы, наждачного, маленького сверлильного станка.

Далее нужно выбрать древесину. Внимание! Покупать нужно такие доски, на которых нет каких-либо дефектов, сучков. Они должны быть тщательно высушенными и гладко выструганными. Надо выбирать липу или ольху.

Если у вас мало опыта или его вообще нет, то для самостоятельного быстрого освоения нужно будет приобрести книги и специальные пособия. Также можно найти огромное количество материла в сети интернет, полезно будет просмотреть и различные видео.

После того, как для открытия мастерской будет все готово, можно начать поиск клиентов. Для того чтобы люди смогли оценить ваш талант, желательно сделать несколько штук для показа потенциальным клиентам. Далее размещаем объявление в различных СМИ, при этом для большей убедительности можно разместить и фото лучших образцов.Сделайте образцы разных стилей-русская,рельефная.

Если делается резьба по дереву на заказ, то кроме того можно делать различные сувениры и мебель, а после реализовывать продукцию через сувенирные или мебельные магазины. Стоит знать, что большей популярностью художественная резьба пользуется за рубежом.

Если постараться, то вполне реально найти одну из зарубежных фирм, которых интересует ручная резьба по дереву и скупающих деревянные изделия, причем по очень не плохой цене. Создавать можно самые различные изделия, при этом помните, что уникальные вещи будут стоить дороже, поэтому желательно не повторять чужих изделий.

Заняться бизнесом по резьбе по дереву и получать с этого стабильный и высокий заработок может любой. Помимо навыков в прикладном искусстве важную роль играет фантазия, которая и будет главным направляющим вашего художественного занятия.