Как выращивать цветущие кактусы

(Last Updated On: )

Как выращивать цветущие кактусыВ чем заключается суть бизнес идеи. Цветущие кактусы очень хорошо раскупаются и приобретя необходимый опыт такой,как выращивание кактусов это хобби реально можно превратить в настоящий бизнес.

Вы приобрели в магазине приглянувшийся «зелёный ёжик», торжественно разместили на подоконнике или перед монитором, и стали ждать обещанные продавцами цветы кактуса. Ждали, ждали… Не дождались.

Наверное не хватает света,решили вы.Прежде чем перейти непосредственно к разговору о том, как всё-таки заставить цвести домашние кактусы, давайте усвоим одно.

Как ухаживать за кактусом

Все необходимые действия сводятся к тому,чтобы обеспечить кактусу все требуемые условия. Но вот кактус переставлен на светлое место. Но бутоны всё равно не желают образовываться. В чём же дело? А вот в чём.

Кактусу необходим период покоя. Без него он не только не станет цвести, но может быть изуродован или даже погибнуть. Самая большая разновидность кактусов зимой нуждаются в пониженной, а то и низкой температуре: от 7 до 15 градусов.

Кроме того, полив тоже должен быть предельно сокращён, а для некоторых видов и вовсе прекращён, с заменой на опрыскивание из пульверизатора. Наконец, следует усвоить последнюю истину: любой кактус, за редкими, вовсе уж для кактусов экзотическими исключениями, страстно жаждет света. В противном случае цветения не дождаться и за сто лет.

Прежде всего,нужно знать как выращивать кактус именно этой разновидности, если есть возможность, следует поместить кактус на южное окно или хотя бы убрать с северного. Если такой возможности нет – можно предусмотреть досвечивание. При этом лампу досветки следует располагать на некотором расстоянии над кактусом – лишнее тепло в данном случае ни к чему.

Затем следует заняться температурой. Нам придётся изолировать кактус от потока тепла, идущего от радиатора отопления. Для этого под ёмкости с кактусами кладём лист, вырезанный из прочного пенопласта. Кроме того, стоит подумать об изоляции подоконника от комнатного воздуха при помощи листа оргстекла.

Однако при этом в образовавшемся пространстве непременно следует разместить термометр. При колебаниях температуры за окном может понадобиться увеличить или уменьшить её в мини-оранжерее. Таким образом, температуру зимовки кактусов можно поддерживать на требуемом уровне, да и от всех этих нюансов зависит как часто цветут кактусы.

Как поливать кактус

Не следует забывать ещё и вот о чём. Вводить в состояние покоя и выводить из него кактусы следует постепенно, поэтапно уменьшая полив и снижая температуру. Некоторые кактусы в состоянии покоя слегка сморщиваются. В этом нет ничего страшного – весной они вновь обретут прежнюю форму.

При покупке кактуса обязательно следует записать его название. Разведение кактуса-температурный и водный режим периода покоя для различных видов может очень сильно отличаться. Поэтому следует выяснить необходимые значения температуры и частоты полива заранее применительно к конкретному виду или хотя бы роду кактуса.

Ну вот и дождались.Наш любимец расцвёл и готов приносить вам прибыль хоть каждый день, три раза в день!