Открываем мини производство SIP панелей.

(Last Updated On: )

Открываем мини производство SIP панелейSIPпанели – новое слово в строительстве домов, и бизнес идея по их производству – весьма выгодна.

Однако для того, чтобы заработать на производстве сип панелей, необходимы некоторые затраты: придется взять в аренду офис и промышленное помещение, приобрести оборудование, нанять персонал, провести рекламную кампанию, закупить сырье.

Кроме того, в бизнес план нужно «заложить» затраты на заработную плату сотрудникам за первый месяц их работы, а также платежи за воду, электроэнергию и прочие текущие расходы.

Начальный капитал, необходимый для начала частного бизнеса – от 1 до 4 миллионов рублей, срок окупаемости – от одного года до трех лет, минимальная чистая прибыль – 70 тысяч рублей в год.

Что нужно для начала бизнеса

Самое важное для организации мини-производства сип панелей – оборудование. Новое европейское обойдется в сто тысяч долларов, китайские аналоги можно купить за 700 тысяч рублей.

Различие у них – в способе управления, китайское работает в ручном режиме, а европейское – в автоматическом. Соответственно, при использовании китайского оборудования вам придется нанимать большее число персонала.

Не забывайте, что для начала частного бизнеса по производству sipпанелей нужно предварительно оформить некоторые разрешающие документы, а также сертификаты соответствия продукции. Иначе вы не сможете нормально реализовывать произведенные панели.

Как производятся sip панели

SIPпанели (их еще называют сэндвич панелями) изготавливают из двух листов OSB, между которыми находится лист пенополистирола. Вся конструкция склеивается и высушивается под прессом.

Сильное сжатие в этом случае обязательно – используемый клей сильно вспенивается и увеличивается в объеме в несколько раз. Причем процесс полимеризации начинается уже через десять минут, поэтому оборудование должно работать быстро.

Клей, вытекающий в процессе работы, убирается механическим путем или нагревом до 300-500 градусов – растворителями его убрать не получится.

Сам клей, а также другие материалы должны соответствовать жестким экологическим требованиям, не быть токсичными, не иметь в своем составе вредных веществ, а также выдерживать перепады температур от минус 40 до плюс 50 градусов по шкале Цельсия.