Открываем копи-центр. Бизнес на копировании.

(Last Updated On: )

Эта идея как сделать малый бизнес столь же простая для воплощения, сколь и перспективная — речь идет об открытии центра копировальных услуг. Услуги эти нынче довольно актуальны, потому что ксерокопии необходимы фактически везде, где дело связано с информацией и документами — будь то миграционная служба, загс или просто обучение в университете или другом учебном заведении.

Поговорим о местоположении

Где должен располагаться центр копировальных услуг? В первую очередь нас с вами интересует высокая прибыль, а для этого необходим большой и регулярный приток клиентов. Поэтому целесообразно копировальный центр открывать возле учреждений, оказывающих какие-либо «бумажные» услуги. При этом вам даже необязательно необходимо будет собственное отдельное помещение — достаточно пространства размером около 20 или даже 10 квадратных метров. Однако, свободное место все-таки должно присутствовать, чтобы ваши клиенты могли свободно разместиться и чувствовать себя комфортно.

Какие услуги должен предоставлять копи-центр?

  • Непосредственно копирование бумаг. Актуально во все времена.
  • Распечатка файлов со съемных носителей. Тоже весьма необходимая услуга для многих — кто-то печатает дипломные работы, кто-то фотографии.
  • Можно разнообразить ваш ассортимент услуг такими интересными возможностями, как съемка фото на документы, печать изображений на разных поверхностях и даже набор текстов, но это уже по желанию.
  • Также в помещении копи-центра можно продавать предметы первой канцелярской необходимости – ручки-тетрадки-ластики. И сувениры.

Теперь о расходах

С чего начать свой бизнес по организации копи-центра? Для начала мы должны привести наше рабочее помещение в нужный вид. Возможно, для этого понадобятся ремонтные работы, но чтобы не заморачиваться, лучше всего найти такое помещение, где они уже были произведены. Далее покупаем копировальные машины. Чем больше, тем лучше, но ориентируйтесь на размеры вашего помещения. В идеале — две как минимум.

Конечно, будет необходим компьютер, через который будет производиться обработка всех данных, к нему также будет подключен принтер со сканером или фотоаппарат, если услуга фото предусмотрена. А для размещения продаваемых канцелярских товаров понадобится витрина.

В целом открыть такой бизнес для начинающих предпринимателей довольно просто. Если вы все сделаете правильно, стабильная прибыль ждет вас уже в первом полугодии.